Mercal ofertará hoy 1.120 toneladas de alimentos en 16 entidades

Escrito por Redacción el . Publicado en Informativos

Compártelo

La red Mercados de Alimentos (Mercal) expenderá este viernes 1.120 toneladas de alimentos que conforman la canasta alimentaria a precios 40% por debajo de la regulación.

Para ello la red activará 320 operativos operativos a cielo abierto en 16 entidades, donde los consumidores podrán adquirir artículos de primera necesidad, entre los cuales destacan carne, pollo, azúcar, leche, aceite, margarina, pasta, granos, arroz, jugos, salsas y enlatados, informa una nota de prensa de la institución.

A continuación, los lugares donde funcionarán los mercados:

Amazonas

-Barrio Chaparralito, Parroquia Fernando Girón Tovar, Municipio Atures.

Anzoátegui

-Sede de Bolipuertos de Guanta, Parroquia Guanta, Municipio Guanta.
-Sector Fernández Padilla, Parroquia San Cristóbal, Municipio Simón Bolívar.
-Sector I de La Ponderosa, Parroquia San Cristóbal, Municipio Bolívar.
-Avenida Municipal, Parroquia Puerto La Cruz, Municipio Sotillo.
-Sector Cerro de Piedra, Parroquia San Cristóbal, Municipio Bolívar.
-Comunidad El Samán, Parroquia Úrica, Municipio Freites.
-Sector El 5, Parroquia Cantaura, Municipio Freites.
-Carretera San Tomé, antiguo Comisariato Pdvsa.
-Comunidad de Santa Cruz del Orinoco, Parroquia Palital, Municipio Monagas.
-Comunidad de Múcura, Parroquia Atapirire,  Municipio Francisco de Miranda.

Apure

-Comunidad Peniel, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
-Comunidad Los Médanos Pereños, Parroquia Peñalver, Municipio San Fernando.
-Comunidad Corte de Leña, Parroquia Peñalver, Municipio San Fernando.
-Ministerio Público, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
-Comunidad Manglerote, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
-Comunidad Camoruco, Parroquia Cunaviche, Municipio Pedro Camejo.

Aragua

-Avenida Universidad, Parroquia Caña de Azúcar, Municipio Mario Briceño Iragorry.
-Sector La Coromoto, Parroquia Los Tacarigua, Municipio Girardot
-Avenida Las Delicias, Parroquia Madre María, Municipio Girardot
-Prolongación Avenida Bermúdez, parroquia Las Delicias, Municipio Girardot
-Sector Río Blanco 2, Parroquia Pedro José Ovalles, Municipio Girardot
-Sector La Cabrera, Parroquia Los Tacarigua, Municipio Girardot
-Sector Santa Rosa, Parroquia Andrés Eloy, Municipio Girardot
-Sector San José, Parroquia Joaquín Crespo, Municipio Girardot
-Sector Zona Industrial I San Vicente, Parroquia Los Tacarigua, Municipio Girardot
-Sector El Limón, Parroquia El Limón, Municipio Mario Briceño Iragorry.
-Casa de la Cultura, Parroquia Palo Negro, Municipio Libertador.
-Sector Centro 1 Palo Negro, Parroquia Palo Negro, Municipio Libertador
-Sector La Guzmán, Parroquia Pedro Arvalo Aponte, Municipio Mariño
-Sector Samán de Güere Norte 1, Parroquia Samán de Güere, Municipio Mariño
-Sector San Joaquín, Parroquia Alfredo Pacheco Miranda, Municipio Mariño
-Plaza Bolívar de Santa Rita, Parroquia Santa Rita, Municipio Linares Alcántara.
-Sector El Charal, Parroquia Santa Rita, Municipio Linares Alcántara.
-Sector San Rafael, Parroquia Santa Cruz, Municipio Lamas.
-Sector Los Manguitos, Parroquia Santa Cruz, Municipio Lamas.
-Sector Agropatria, Parroquia Cagua, Municipio Sucre.
-Sector Unión Nueva, Parroquia Guacamaya, Municipio Ribas.
-Sector 3 Las Mercedes, Parroquia Castor Nieves Ríos, Municipio Ribas.
-Sector Empresa Socialista Cherry Corporacion ZTG, Parroquia Las Tejerías, Municipio Michelena.
-Sector La Otra Banda, Parroquia Victoria Sur, Municipio Ribas
-Sector Puerto Maya, Parroquia Colonia Tovar, Municipio Colonia Tovar
-Sector El Valle Santa Eduviges, Parroquia Victoria Sur, Municipio Ribas
-Sector 10 de Marzo, Parroquia San Sebastián, Municipio San Sebastian
-Sector Chuao, Parroquia Chuao, Municipio Mariño
-Sector Inces, Parroquia Ocumare de la Costa, Municipio Ocumare de la Costa
-Sector Charal, Parroquia Choroní, Municipio Girardot.
-Sector Las Monjas, Parroquia Ocumare de la Costa, Municipio Ocumare de la Costa
-Sector Deporte, Parroquia Camatagua, Municipio Camatagua.
-Sector Sabanita, Parroquia Camatagua, Municipio Camatagua
-Sector La Bandera, Parroquia San Casimiro, Municipio San Casimiro
-Sector Arias Blanco, Parroquia El Limón, Municipio Girardot.

Barinas

-Las Doradas, Parroquia Barinitas, Municipio Bolívar.
-Sede del Instituto Nacional de Nutrición, Parroquia Alto Barinas, Municipio Barinas.
-Ciudad Tavacare, Parroquia Alto Barinas, Municipio Barinas.
-Palacio Fajardo, Parroquia Rómulo Betancourt, Municipio Barinas.
-Cañada de Santa de Cruz, Parroquia Ciudad de Nutria, Municipio Sosa.
-Sede de la Gobernación del estado Barinas, Parroquia Barinas, Municipio Barinas.
-Terraza de Santo Domingo, Parroquia Barinitas, Municipio Bolívar.

Bolívar

-Sector Valle del Paraíso, Parroquia Pozo Verde, Municipio Caroní.
-Sector Sabana de Piedra, Parroquia Dalla Costa, Municipio Caroní.
-Sector Alberto Fernández, Parroquia Simón Bolívar, Municipio Caroní.
-Sector La Esperanza, Parroquia Simón Bolívar, Municipio Caroní.
-Sector El Roble, Parroquia Simón Bolívar, Municipio Caroní.
-Sector Construpatria, Parroquia Unare, Municipio Caroní.
-Sector Barrio Guayana, Parroquia Unare, Municipio Caroní.
-Sector Santa Rosa, Parroquia Unare, Municipio Caroní.
-Sector Moriche, Parroquia Sección Capital, Municipio Sifontes.
-Sector Mina Sosa Méndez, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.
-Sector Caratal, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.
-Sector Buenos Aires, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.
-Sector Nuevo México, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.
-Sector Finlandia, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.
-Sector Nakupai, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.
-Sector Refugio de la Iguana, Parroquia Sección Capital, Municipio El Callao.

Carabobo

-Plaza Santa Rosa, Parroquia Santa Rosa, Municipio Valencia.
-Comunidad Los Mangos de la Florida III, Parroquia Miguel Peña, Municipio Valencia.
-Zona Industrial Municipal Norte, Parroquia Rafael Urdaneta, Municipio Valencia.
-Instalaciones de GM, Parroquia Rafael Urdaneta, Municipio Valencia.
-Centro de Acopio La Yaguara, Parroquia Tocuyito, Municipio Libertador.
-Matadero de Güigüe, Parroquia Güigüe, Municipio Carlos Arvelo.
-Jefatura Estadal de Mercal, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Cancha de Nueva Guacara, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Petrocasa, sede administrativa, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Zona Industrial El Nepe, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Instalaciones de la Central Termoeléctrica, Parroquia Yagua, Municipio Guacara.
-Centro de Acopio Los Guayos, Parroquia San Diego, Municipio San Diego.
-Instalaciones del Club El Retobo, Parroquia Naguanagua, Municipio Naguanagua.
-Urbanización Santa Ana, Parroquia Naguanagua, Municipio Naguanagua.
-Vivienda Popular Los Guayos, Parroquia Los Guayos, Municipio Los Guayos.
-Instalaciones del Consejo Municipal, Parroquia Naguanagua, Municipio Naguanagua.
-Sede de Bolipuertos, Parroquia Puerto Cabello, Municipio Puerto Cabello.
-Centro de Acopio Puerto Cabello, Parroquia Puerto Cabello, Municipio Puerto Cabello.
-Capitanía de Puerto, Parroquia Puerto Cabello, Municipio Puerto Cabello.
-Centro de Acopio Puerto Morón, Parroquia Morón, Municipio Juan José Mora.

Cojedes

-Instituto de Cultura del estado Cojedes, Parroquia San Carlos de Austria, Municipio Ezaquiel Zamora.
-CDI Ezequiel Zamora del Aeropuerto, Parroquia San Carlos, Municipio Ezequiel Zamora.
-Sector Camoruco, Parroquia Tinaquillo, Municipio Tinaquillo.
-Sector Mujica II, Parroquia San Juan Bautista, Municipio Pao.
-Sector Centro, Parroquia José Laurencio Silva, Municipio Tinaco.
-Instalaciones de Fundaescuela, Parroquia San Carlos, Municipio Ezequiel Zamora.
-Sector Mata Oscura, Parroquia San Juan Bautista, Municipio Pao.
-Comunidad La Floresta, Parroquia Tinaquillo, Municipio Tinaquillo.
-Plaza Bolívar de Tinaco, Parroquia José Laurencio Silva, Parroquia Tinaco.
-Plaza Bolívar de Las Vegas, Parroquia Las Vegas, Municipio Rómulo Gallegos.
-Plaza Bolívar de Anzoátegui, Parroquia Juan de Mata Suárez, Municipio Anzoátegui.

Delta Amacuro

-Comunidad Santa Catalina, Parroquia Rómulo Gallego, Municipio Casacoima.
-Comunidad Pedernales, Parroquia Pedernales, Municipio Pedernales.
-Comunidad de Capure, Parroquia Luis Beltrán Prieto, Municipio Pedernales.
-Comunidad San Francisco de Guayo, Parroquia Padre Barral, Municipio Antonio Díaz.
-Comunidad Jotajana de Jokojuba, Parroquia Virgen del Valle, Municipio Tucupita.
-Comunidad de San Miguel, Parroquia San Rafael, Municipio Tucupita.
-Comunidad El Paraíso, Parroquia Juan Millán, Municipio Tucupita

Falcón

-Sector Cabudare, Parroquia San Antonio, Municipio Miranda.
-Mercado de Minorista, Parroquia San Antonio, Municipio Miranda.
-Avenida Manaure, Parroquia San Antonio, Municipio Miranda.
-Sede Insai, Parroquia San Gabriel, Municipio Miranda.
-Colegio Nacional de Periodista, Parroquia San Gabriel, Municipio Miranda.
-Sector El Cerro, Parroquia Puerto Cumarebo, Municipio Zamora.
-Instalaciones del Upsa, Parroquia Puerto Cumarebo, Municipio Zamora.
-Sector Parcelamiento San Francisco, Parroquia San Francisco, Municipio San Francisco.
-Sector Aracua, Parroquia Aracua, Municipio Bolívar.
-Sector Maicillal, Parroquia Jacura, Municipio Jacura.
-Sector La Malvinas, Parroquia La Vela, Municipio Colina.
-Sector El Solito, Parroquia Pedregal, Municipio Democracia.
-Sector Nuevo Campo, Parroquia Capatárida, Municipio Buchivacoa.
-Avenida Rafael González, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.
-Sede de la Misión Ribas, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.
-Puerto de Guaranao, Parroquia Carirubana, Munucipio Carirubana.
-Sectores Unidos del Libertador, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.
-Sector Azaro, Parroquia Pueblo Nuevo, Municipio Falcón.
-Sector La Granja de Jayana, Parroquia Los Taques, Municipio Los Taques.

Guárico

-Sector Antonio Miguel Martínez, Parroquia San Juan, Municipio Roscio.
-Sector Avenida Rómulo Gallegos, Parroquia San Juan, Municipio Roscio.
-Sector San José, Parroquia San Juan, Municipio Roscio.
-Avenida Rómulo Gallegos, Parroquia Valle de la Pascua, Municipio Leonardo Infante.
-Sector Casco Central, Parroquia Valle de la Pascua, Municipio Leonardo Infante.
-Instalaciones de Corpollano, Parroquia Calabozo, Municipio Sebastián Francisco de Miranda.
-Sector San José de Obrero II, Parroquia Calabozo, Municipio Sebastián Francisco de Miranda.

Mérida

-Sector Avenida Urdaneta, Parroquia EL Llano, Municipio Libertador.
-Sector La Hoyada de Milla, Parroquia Milla, Municipio Libertador.
-Sector El Anís, Parroquia Chiguara, Municipio Sucre.
-Sector Los Naranjos, Parroquia Nucete Sardi, Municipio Alberto Adriani.

Portuguesa

-Barrio La Enriquera, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
-Urbanización La Comunidad, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
-Edificio Universal, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
-Caserío La Curva, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
-Caserío Palmarito, Parroquia Guanarito, Municipio Guanarito.
-Caserío La Ánimas, Parroquia Papelón, Municipio Papelón.
-Caserío Pajoncito, Parroquia Caño Delgadito, Municipio Papelón.
-Caserío Agua de Ángel Parte Alta, Parroquia Boconoito, Municipio San Genaro de Boconoíto.
-Comunidad Cajarito, Parroquia Payara, Municipio Páez.
-Plaza Bolívar, Parroquia Páez, Municipio Páez.
-Barrio El Triunfo, Parroquia Acarigua, Municipio Páez.
-Comunidad Los Rieles, Parroquia Acarigua, Municipio Páez.
-Barrio La Mariposa, Parroquia Acarigua, Municipio Páez.
-Caserío Sabana del Padre, Parroquia Araure, Municipio Araure.
-Comunidad 12 de Octubre, Parroquia Araure, Municipio Araure.
-Empresa Socialista Venarroz, Parroquia Araure, Municipio Araure.
-Caserío La Tapa, Parroquia Acarigua, Municipio Araure.
-Caserío Río Acarigua, Parroquia Acarigua, Municipio Araure.
-Sector Araure, Parroquia Araure, Municipio Araure.
-Comunidad San José, parroquia Araure, Municipio Araure.
-Caserío Los Rastrojos, Parroquia Ospino, Municipio Ospino.
-Caserío Higueronal, Parroquia Píritu, Municipio Esteller.
-Comunidad La Manga, Parroquia Píritu, Municipio Esteller.
-Comunidad Los Chorrerones, Parroquia Villa Bruzual, Municipio Turén.
-Comunidad El Toro, Parroquia Nueva Florida, Municipio Santa Rosalía.
-Caserío Valle Verde, Parroquia Biscucuy, Municipio Sucre.
-Calle Negro Primero, Parroquia Biscucuy, Municipio Sucre.
-Sector Las Veras, Parroquia Chabasquen, Municipio Unda.
-Caseríos Fila de Oro, Parroquia Capital, Municipio Guanare.

Sucre

-Comunidad Las Palomas, Parroquia Santa Inés, Municipio Sucre.
-Sector Los Ipures, Parroquia San Juan, Municipio Sucre.
-Sector Cascajal, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Comunidad de Campeche, Parroquia Santa Inés, Municipio Sucre.
-Sector Barrio de Venezuela, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-El Salado, Parroquia Ayacucho, Municipio Sucre.
-Sector Caigüire, Parroquia Valentín Valiente, Municipio Sucre.
-Sector Brasil Sur, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Comunidad de Fe y Alegría, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Avenida Arismendi, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Sector 01, Fe y Alegría, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Avenida Nueva Toledo, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Sector Las Manoas, Parroquia Cariaco, Municipio Ribero.
-Sector de Araya, Parroquia Araya, Municipio Cruz Salmerón Acosta.
-Calle Pueblo Viejo de Yoco, Parroquia Bideau, Municipio Valdez.
-Avenida Carupano, Parroquia Macarapana, Municipio Bermúdez.
-Sector Las Azucenas, Parroquia Santa Catalina, Municipio Bermúdez.
-Sector Río Caribe, en el mercado, Parroquia Río Caribe, Municipio Arismendi.

Yaracuy

-Comunidad La Ceiba, Parroquia Sabana de Parra, Municipio José Antonio Páez.
-Comunidad Aguaruca, Parroquia Urachiche, Municipio Urachiche.
-Comunidad Cocorotico, Parroquia San Felipe, Municipio San Felipe.

Zulia

-Escuela Monseñor Emilio Dall’ Ora, Parroquia La Victoria, Municipio Valmore Rodríguez.
-Escuela Bolivariana El Corozo III, Parroquia Raúl Cuenca, Municipio Valmore Rodríguez.
-Escuela Nacional Corozo II y I, Parroquia Raúl Cuenca, Municipio Valmore Rodríguez.
-Escuela Plan Bonito Miguel Arcángel, Parroquia Raúl Cuenca, Municipio Valmore Rodríguez.
-Instalaciones de Pdvsa, Parroquia La Victoria, Municipio Valmore Rodríguez.
-Sector Los Vencedores, Parroquia Jesús María Semprum, Municipio Jesús María Semprum.
-Sector El Barrancon, Parroquia Jesús María Semprum, Municipio Jesús María Semprum.
-Consejo Comunal 11, Parroquia Jesús María Semprum, Municipio Jesús María Semprum.
-Sector 2 de Octubre, Parroquia San Carlos, Municipio Francisco J. Pulgar.
-Sector El Rosal, Parroquia San Carlos, Municipio Francisco J. Pulgar.
-Sector El Carmen, Parroquia San Carlos, Municipio Francisco J. Pulgar.
-Sector Casco Central, Parroquia San Carlos, Municipio Francisco J. Pulgar.
-Sector Jesús Morán Villalobos, Parroquia Simón Rodríguez, Municipio Francisco J. Pulgar.
-Sector El Remolino, Parroquia Santa Cruz, Municipio Colón.
-Sector kilómetro 24, Parroquia El Moralito, Municipio Colón .
-Sector El Molinete, Parroquia Guajira, Municipio Guajira.
-Sector Macucutao, Parroquia Guajira, Municipio Guajira.
-Sector Alpanate, Parroquia Guajira, Municipio Guajira.
-Sector El Barro Laguna de Sinamaica, Parroquia Sinamaica, Municipio Guajira.
-Sector Los Hermanitos, Parroquia Sinamaica, Municipio Guajira.
-Sector La Eneíta, Parroquia Las Parcelas, Municipio Mara.
-Sector El Guayabo, Parroquia Las Parcelas, Municipio Mara.
-Sector El Rodadero, Parroquia Las Parcelas, Municipio Mara.
-Sector Palo Alto, Parroquia Mariano Parra León, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector La Cepeda, Parroquia Mariano Parra León, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector La Casona, Parroquia Mariano Parra León, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector Los Tanques, Parroquia La Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector El Muñeco, Parroquia La Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector El Aviso, Parroquia La Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector Las 3 S, Parroquia San Isidro, Municipio Maracaibo.
-Sector kilómetro 25, Parroquia La Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
-Sector Villa El Edén III, Parroquia La Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
-Estadio Los Azajaritos, Parroquia Andrés Bello, Municipio La Cañada de Urdaneta.
-Sector Villa Paraíso, Parroquia El Bajo, Municipio San Francisco.
-Barrio Bicentenario Libertador, Parroquia Venancio Pulgar, Municipio Maracaibo.
-Urbanización San Francisco, Municipio San Francisco.
-Sector Primero de Marzo, Parroquia San Francisco, Municipio San Francisco.
-Barrio José Félix Rivas, Parroquia Venancio Pulgar, Municipio Maracaibo.
-Comunidad Los Ríos, Parroquia Antonio B. Romero, Municipio Maracaibo.

 

AVN
Compártelo